Саморазвитие

15 привычек, которые помогут стать ментально сильнее

Думая о здоровье, мы чаще обращаем внимание на его физические аспекты. Однако психологическое здоровье не менее важно. Позаботьтесь о себе!
6к.
15 привычек, которые помогут стать ментально сильнее ›

Думая о своем здоровье, мы чаще обращают внимание на его физические аспекты. Однако психологическое здоровье не менее важно. Забота о нем принесет прекрасные плоды: повышение продуктивности, увеличение длительности жизни и укрепление иммунной системы!

Вы хотите увидеть все эти потрясающие результаты? Если да, то читайте эту статью дальше. Из нее вы узнаете о 15 привычках, которые помогут укрепить психологическое здоровье. Это, в свою очередь, положительно скажется на вашем благополучии в целом.

1. Прогулки на свежем воздухе.

Отправляясь на прогулку хотя бы раз в день, вы поддержите психологическое здоровье. Результаты одного из исследований показали, что приятная прогулка на свежем воздухе улучшает наше психологическое благополучие на 7 последующих часов!

Во время эксперимента было установлено: после прогулки участники в целом чувствовали себя более счастливыми и находились в приподнятом настроении.

Это прекрасные новости, ведь у моциона есть множество плюсов и с точки зрения физического здоровья!

Отправляясь на 20-минутную прогулку по утрам, вы на весь день получаете заряд хорошего настроения.

2. Общение.

Люди, которые регулярно общаются со своей семьей и друзьями, не пытаются изолироваться от общества, более счастливы. Кроме того, они живут дольше чем те, кто не поддерживают отношения со своими родными и близкими.

Людьми, избегающие общения, более склонны к депрессии. А с течением времени их когнитивные способности ухудшаются.

Если вы замечаете, что практически перестали общаться со своей семьей и друзьями, а также не особо активно участвуете в жизни общества, значит, пришло время это изменить. Ваша психика скажет вам за это только спасибо!

3. Силовые физические упражнения.

Эти упражнения настолько полезны для нашего физического и психологического здоровья, что не выполнять их регулярно будет огромной ошибкой!

Примечательно исследование, в котором участвовали люди с признаками депрессии. Во время исследования они выполняли упражнения на поднятие небольших грузов. По итогу было установлено: настроение добровольцев улучшилось, а симптомы депрессии сократились!

4. Время на природе.

Хотя бы 15 минут, проведенные на свежем воздухе, положительно сказываются на нашем здоровье. Такое времяпрепровождение способствует выработке серотонина, а он, в свою очередь, приводит к улучшению настроения.

Читайте также: Укрепите душевное здоровье, наполнив свой дом новой жизнью

5. Больше смейтесь.

Смех – это своего рода психологическая зарядка, поддерживающая наш разум в тонусе.

Смех способствует выработке гормонов счастья. Это приводит к улучшению настроения, избавлению от стресса, улучшению кратковременной памяти и улучшению способности воспринимать новую информацию и выполнять новые задания.

Смейтесь каждый день. Слушайте смешные подкасты и смотрите комедии. Создайте в телефоне коллекцию смешных фото. У вас всегда под рукой будет то, над чем вы сможете посмеяться!

6. Медитируйте.

Ежедневно выделяя немного времени на то, чтобы расслабиться, выполнить дыхательные упражнения и обратить внимание на настоящее, вы очень быстро заметите потрясающие перемены к лучшему!

Неважно, будете ли вы медитировать по какой-то особой методике или нет. Достаточно просто посидеть в тишине и сфокусировать внимание на дыхании.

7. Ведите дневник.

Попробуйте вести дневник, в котором будете писать все, что произошло с вами за день. Ведите записи о том, за что вы благодарны. Пишите обо всем хорошем, что произошло.

Со временем вы осознаете, что происходит много хорошего. Следовательно, у вас есть причины для того, чтобы быть в хорошем настроении.

Ведение дневника – это своего рода способ выпустить все накопившиеся эмоции и конструктивно разобраться с ними. Привычка вести дневник снизит уровень стресса и позволит обрести покой.

8. Высыпайтесь.

Мы часто пренебрегаем временем на сон. Если вы не сделаете здоровый сон главным приоритетом, вы (в перспективе) нанесете огромный вред как своему физическому, так и психологическому здоровью!

Недосыпание приводит к множеству неприятных последствий, в числе которых стресс, депрессия, тревожность, лишний вес, заболевания сердца и многое-многое другое!

Постарайтесь сделать все для того, чтобы спать от 7 до 9 часов в сутки. Постарайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Сон – это то время, когда организм может восстановиться как физически, так и психологически.

9. Планируйте то, что приносит вам радость.

В одном из исследований было установлено, что процесс планирования отпуска приносит нам не меньшую пользу, чем сам отпуск!

Чтобы ощутить эту пользу, вовсе не обязательно планировать именно отпуск. Достаточно планов на ближайшие выходные. Возможно, вы запланируете пойти с друзьями в новый ресторан или отправиться в небольшой турпоход.

10. Питайтесь правильно.

Здоровое питание – прекрасный способ улучшить самочувствие в целом! Было установлено, что употребление в пищу определенных продуктов положительно влияет на работу нашего мозга. Результаты исследований позволяют говорить о том, что некоторые продукты способны избавить человека от симптомов повышенной тревожности!

Убедитесь в том, что вы ежедневно снабжаете организм минералами и витаминами в достаточном количестве. Это поможет поддержать его в отличном состоянии, вы будете полны сил и энергии.

11. Делайте что-то для других.

Постарайтесь каждый день делать что-то хорошее для окружающих людей. Эта привычка не только принесет пользу тому, кому вы сделаете добро, но и поспособствует вашему хорошему настроению!

Ученые говорят, что люди, регулярно совершающие небольшие акты доброты, менее склонны к изоляции, что, в свою очередь, снижает симптомы повышенной тревожности и в целом улучшает настроение! Совсем не обязательно совершать нечто грандиозное. Достаточно открыть перед кем-то дверь и быть вежливым в общении.

Это интересно: Буддистский мастер объясняет, как победить негативное мышление за 5 простых шагов

12. Открывайте для себя что-то новое.

Привейте себе привычку регулярно пробовать и открывать что-то новое. Почитайте о том, о чем ничего не знаете. Попробуйте заняться новым хобби. Это прекрасные способы держать мозг в тонусе. Это, в свою очередь, приводит к улучшению самочувствия в целом.

Чем старше мы становимся, тем меньше пытаемся пополнить багаж новыми знаниями или заинтересовать себя чем-то новым. Это неправильно. Стремление к новым знаниям и навыкам помогает лучше понимать мир вокруг и улучшает психологическое здоровье.

13. Следите за осанкой.

Согласно одному из новых исследований, когда люди сидят, сгорбившись, они работают медленнее, чаще молчат, более озлоблены и испытывают больше страхов, чем когда они сидят, выпрямив спину.

Поддерживание правильной осанки – отличный способ улучшить здоровье. Вы будете чувствовать себя гораздо лучше, если будете сидеть прямо, с гордо поднятой головой.

14. Критически относитесь к своим негативным мыслям.

Постоянно подвергайте сомнению состоятельность негативных мыслей, которые приходят вам на ум. Привив себе подобную привычку, ваш разум обретет покой и гармонию.

Только потому, что вам в голову пришла негативная мысль, не значит, что она действительно соответствует реальности. Осознайте это. В следующий раз, когда вы поймаете себя на негативе, поставьте под сомнение его состоятельность. Как только вы научитесь это делать, негативные мысли более не будут иметь такого сильного влияния на настроение. Следовательно, ваше психологическое здоровье улучшится!

15. Ограничивайте время, проводимое в социальных сетях.

Социальные сети – это потрясающе удобный способ не терять связи с другими людьми. Однако чрезмерное увлечение этим инструментом приводит к негативным последствиям.

Ученые установили, что между «зависанием» в соцсетях и симптомами тревожности, депрессии существует определенная взаимосвязь. Необходимо регламентировать время на подобный досуг. Для вашего же блага.

Перевод статьи — 15 Habits Proven To Make You Mentally Strong  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост